Page 1 sur 2 • 1, 2
Voici un jeu qui consiste à trouver un itinéraire en utilisant toutes les lignes du métro parisien.
Règles :
- Les lignes bis sont facultatives, ainsi que le tramway et le RER. Toutes les autres lignes de métro doivent être prises.
- Chaque ligne ne peut être prise qu'une seule fois. Le bus est interdit.
- Vous devez partir d'une station de métro pour arriver dans une autre station de métro.
Par exemple, voici un itinéraire pour aller de Pointe du Lac à Bobigny - Pablo Picasso :
: de Pointe du Lac à Reuilly-Diderot
: de Reuilly-Diderot à Champs-Élysées - Clemenceau
: de Champs-Élysées - Clemenceau à Duroc
: de Duroc à Sèvres-Babylone
: de Sèvres-Babylone à Pigalle
: de Pigalle à Stalingrad
: de Stalingrad à Louis Blanc
: de Louis Blanc à Place des Fêtes
: de Place des Fêtes à Porte des Lilas
: de Porte des Lilas à Gambetta
: de Gambetta à Saint-Lazare
: de Saint-Lazare à Châtelet
: de Châtelet à Strasbourg - Saint-Denis
: de Strasbourg - Saint-Denis à Nation
: de Nation à Place d'Italie
: de Place d'Ialie à Bobigny - Pablo Picasso.
Pour commencer, trouver un itinéraire pour aller de Place d'Italie à Marcadet-Poissonniers
Bonne chance
PS : celui qui résout l'énigme peut proposer directement la suivante, sous réserve qu'il ait respecté les règles.
Règles :
- Les lignes bis sont facultatives, ainsi que le tramway et le RER. Toutes les autres lignes de métro doivent être prises.
- Chaque ligne ne peut être prise qu'une seule fois. Le bus est interdit.
- Vous devez partir d'une station de métro pour arriver dans une autre station de métro.
Par exemple, voici un itinéraire pour aller de Pointe du Lac à Bobigny - Pablo Picasso :
: de Pointe du Lac à Reuilly-Diderot
: de Reuilly-Diderot à Champs-Élysées - Clemenceau
: de Champs-Élysées - Clemenceau à Duroc
: de Duroc à Sèvres-Babylone
: de Sèvres-Babylone à Pigalle
: de Pigalle à Stalingrad
: de Stalingrad à Louis Blanc
: de Louis Blanc à Place des Fêtes
: de Place des Fêtes à Porte des Lilas
: de Porte des Lilas à Gambetta
: de Gambetta à Saint-Lazare
: de Saint-Lazare à Châtelet
: de Châtelet à Strasbourg - Saint-Denis
: de Strasbourg - Saint-Denis à Nation
: de Nation à Place d'Italie
: de Place d'Ialie à Bobigny - Pablo Picasso.
Pour commencer, trouver un itinéraire pour aller de Place d'Italie à Marcadet-Poissonniers
Bonne chance
PS : celui qui résout l'énigme peut proposer directement la suivante, sous réserve qu'il ait respecté les règles.
- InvitéInvité
Bonsoir,
Voici, ce que je propose comme suggestion de trajet:
De Place d'Italie à Gare d'Austerlitz
De Gare d'Austerlitz à Jussieu
De Jussieu à Odéon
De Odéon à Montparnasse Bienvenüe
De Montparnasse Bienvenüe à Pasteur
De Pasteur à La Motte-Picquet Grenelle
De La Motte-Picquet Grenelle à Concorde
De Concorde à Charles de Gaulle-Etoile
De Charles de Gaulle-Etoile à Villiers
De Villiers à Arts et Métiers
De Arts et Métiers à Châtelet
De Châtelet à Saint-Lazare
De Saint-Lazare (appelé Saint-Augustin sur la Ligne 9) à Miromesnil
De Miromesnil à ... Et zut, coincé ! Bien joué !
Cordialement,
Vesperum
Voici, ce que je propose comme suggestion de trajet:
De Place d'Italie à Gare d'Austerlitz
De Gare d'Austerlitz à Jussieu
De Jussieu à Odéon
De Odéon à Montparnasse Bienvenüe
De Montparnasse Bienvenüe à Pasteur
De Pasteur à La Motte-Picquet Grenelle
De La Motte-Picquet Grenelle à Concorde
De Concorde à Charles de Gaulle-Etoile
De Charles de Gaulle-Etoile à Villiers
De Villiers à Arts et Métiers
De Arts et Métiers à Châtelet
De Châtelet à Saint-Lazare
De Saint-Lazare (appelé Saint-Augustin sur la Ligne 9) à Miromesnil
De Miromesnil à ... Et zut, coincé ! Bien joué !
Cordialement,
Vesperum
Il faut utiliser toutes les lignes de métro. Dans l'itinéraire que tu proposes, tu n'utilises que les et .
- InvitéInvité
J'ai essayé de réfléchir, mais je suis resté coincé, zut !
- Shawabunga
- Messages : 1
Date d'inscription : 08/08/2012
Très sympa comme jeu
Suggestion de trajet Place d'Italie---> Marcadet-Poissoniers:
:Place D'Italie à Montparnasse-Bienvenüe
:Montparnasse-Bienvenüe à Saint-Lazare
:Saint-Lazare à Châtelet
:Châtelet à Arts et Métiers(ou Porte des Lilas)
( :Porte des Lilas à Gambetta)
:Gambetta à République
(Variante :
:Gambetta à Pereire
RER C: Pereire-Levallois à Invalides
: Invalides à Richelieu-Drouot)
: République à Richelieu-Drouot
:Richelieu-Drouot à Michel-Ange-Molitor
:Michel-Ange-Molitor à Sèvres-Babylone
: Sèvres-Babylone à Concorde
:Concorde à Charles-de-Gaulle-Etoile (ou Nation)
:Charles-de-Gaulle-Etoile (ou Nation) à Jaurès
:Jaurès à Louis-Blanc
:Louis-Blanc à Stalingrad
:Stalingrad à Gare du Nord
(Pour le Fun :
Rer D: : Gare du Nord à Gare de Lyon
Rer A: Gare de Lyon à Châtelet-les-Halles
Rer B: Châtelet-les-Halles à Gare du Nord)
:Gare du Nord à Marcadet-Poissoniers
JOB DONE!(avec les 2 lignes bis et les RER A,B,C,D)
PS: Merci Excel pour s'organiser!
Je propose de chercher un trajet entre Mairie D'Issy et Bobigny-Pablo-Picasso
Bonne Chance!
/admin : 2 en 1
Suggestion de trajet Place d'Italie---> Marcadet-Poissoniers:
:Place D'Italie à Montparnasse-Bienvenüe
:Montparnasse-Bienvenüe à Saint-Lazare
:Saint-Lazare à Châtelet
:Châtelet à Arts et Métiers(ou Porte des Lilas)
( :Porte des Lilas à Gambetta)
:Gambetta à République
(Variante :
:Gambetta à Pereire
RER C: Pereire-Levallois à Invalides
: Invalides à Richelieu-Drouot)
: République à Richelieu-Drouot
:Richelieu-Drouot à Michel-Ange-Molitor
:Michel-Ange-Molitor à Sèvres-Babylone
: Sèvres-Babylone à Concorde
:Concorde à Charles-de-Gaulle-Etoile (ou Nation)
:Charles-de-Gaulle-Etoile (ou Nation) à Jaurès
:Jaurès à Louis-Blanc
:Louis-Blanc à Stalingrad
:Stalingrad à Gare du Nord
(Pour le Fun :
Rer D: : Gare du Nord à Gare de Lyon
Rer A: Gare de Lyon à Châtelet-les-Halles
Rer B: Châtelet-les-Halles à Gare du Nord)
:Gare du Nord à Marcadet-Poissoniers
JOB DONE!(avec les 2 lignes bis et les RER A,B,C,D)
PS: Merci Excel pour s'organiser!
Je propose de chercher un trajet entre Mairie D'Issy et Bobigny-Pablo-Picasso
Bonne Chance!
/admin : 2 en 1
Bonjour Shawabunga,
Bienvenue à toi sur ce forum
Bravo pour ton itinéraire.
Bienvenue à toi sur ce forum
Bravo pour ton itinéraire.
- loukasse
- Messages : 1358
Date d'inscription : 18/01/2014
Localisation : Chevaleret
Donc de Mairie d'Issy à Bobigny-Pablo Picasso:
12>4 à Marcadet-Poissoniers
4>2 à Barbès-Rochechouart
2>6 à Nation
6>7 à Place d'Italie
7>10 à Jussieu
10>5 à Gare d' Austerlitz
5>8 à Bastille
8>3 à République
3>9 à Havre-Caumartin
9>1 à Franklin-Roosvelt
1>11 à Hôtel de ville
11>14 à Châtelet
14>13 à Staint-Lazare
13>T1 à Basilique de Saint-Denis
T1> Bobigny-Pablo Picasso
Je propose un trajet de Porte des Lilas à Saint-Fargeau!
12>4 à Marcadet-Poissoniers
4>2 à Barbès-Rochechouart
2>6 à Nation
6>7 à Place d'Italie
7>10 à Jussieu
10>5 à Gare d' Austerlitz
5>8 à Bastille
8>3 à République
3>9 à Havre-Caumartin
9>1 à Franklin-Roosvelt
1>11 à Hôtel de ville
11>14 à Châtelet
14>13 à Staint-Lazare
13>T1 à Basilique de Saint-Denis
T1> Bobigny-Pablo Picasso
Je propose un trajet de Porte des Lilas à Saint-Fargeau!
- Indushan
- Messages : 1329
Date d'inscription : 30/05/2014
Pour Porte des lilas a saint fargeau je vous propose :
porte de lilas - Belleville
Belleville - Barbès
Barbès - gare du Nord
gare du nord - bastille
bastille - Reuilly Diderot
Reuilly Diderot - Daumesnil
Daumesnil - Place d'Italie
place d'Italie - Châtelet
Châtelet - saint Lazare
saint Lazare - Montparnasse-bienvenue
Montparnasse bienvenue - sevres Babylone
sevres Babylone - Michel ange Auteuil
Michel ange Auteuil - havre Caumartin
havre Caumartin - Gambetta
Gambetta - saint fargeau
Pour la prochaine partie je vous propose : Pont de Sevres à Lamarck coulaincourt
Instagram : @agora_l_h164
- Indushan
- Messages : 1329
Date d'inscription : 30/05/2014
Je croyais que les lignes bis était facultative ?!
Instagram : @agora_l_h164
Page 1 sur 2 • 1, 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum